Выбор ноутбука по параметрам, как правильно выбрать

Пользоваться такой техникой просто, поэтому она подходит как для опытных юзеров, так и для новичков, детей и людей в возрасте.

Собираясь приобрести новенький лэптоп, обязательно изучите рынок аналогичной техники, почитайте все о ноутбуках, посмотрите видео обзоры, рекомендации специалистов и ИТ новости. Узнайте те факты, которые помогут сделать окончательный выбор, потому что техника не из дешевых и каждый год менять ее не резонно.

Давайте разбираться, какие встречаются в продаже ноутбуки и как не переплатить за лишние «фишки», предлагаемые производителем.

Цели

 

 

 

Одним из главных критериев как выбрать ноутбук является определение целей приобретения:

  • для работы;
  • для дома или учебы;
  • для игр;
  • для сложных графических задач.

Исходя из этого, становится понятно, как подобрать ноутбук из представленного на рынке многообразия моделей.

Как купить хороший ноутбук для себя и на что следует ориентироваться

 

 

 

Для того чтобы знать, как подобрать ноутбук по параметрам, изучите самые важные из них:

  • экран – обычный лэптоп с матовым или глянцевым дисплеем 15,6" (модели 14" компактнее, легче, но дороже);
  • экранное разрешение – оптимальным считается 1920 х 1080, но встречается также 1600 х 900 и 1366 х 768;
  • процессор – Intel (для повседневных задач) или AMD (для многопоточных приложений);
  • оперативная память – от 4 Гб и выше (лучше поколение DDR4);
  • жесткий диск – SSD быстрее HDD;
  • видеокарта – встроенная Intel;

Для офиса

 

 

 

Если вы работает дома (удаленно, фриланс) или берете на работу личный ноут, то для стандартных офисных программам отлично подойдет бюджетный или среднеценовой вариант с матовым экраном размера 15,6", оперативной памятью от 4 Гб, процессором Celeron (либо Pentium, что лучше), а также обычным жестким диском (на 500 ГБ) и встроенной видеокартой. Такая техника будет оперативно выполнять поставленные задачи и не перегрузит ваш бюджет.

Ноутбук для дома или учебы

 

 

 

Для работы с несложными программами, для общения в соцсетях, просмотра и хранения фото и видео, а также установки стандартных игр присмотритесь к среднеценовому варианту с матовым или глянцевым экраном размера 14-15,6", оперативной памятью от 8 Гб, процессором последнего поколения, SSD диском. 

Для работы с графическими программами

 

 

 

Техника для дизайнеров и разработчиков компьютерных игр - одна из самых дорогих, поскольку оснащена мощным железом, способным выдержать большие нагрузки и имеет большие объемы памяти. Какой ноутбук справится с профессиональными Photoshop, 3dMax или CorelDRAW - с надежным процессором Intel (i5 либо i7), оперативной памятью 8-16 Гб, дискретной видеокартой (до 6 Гб) и IPS-матрицей. В ходе работы пользователь сам для себя ещё определяет надобность дополнительного монитора с большим разрешением.

Для игр

 

 

 

Советы по выбору ноутбука для геймеров: чем выше технические показатели, тем лучше игровой лэптоп. Поэтому оптимальным вариантом является наличие процессора Intel (i5 или i7), оперативной памяти от 8 Гб и выше, а также видеокарты от 4 Гб. Такая техника относится к дорогому ассортименту, поэтому, увидев игровые модели с низким ценником задумайтесь и уточните у продавца причины такой стоимости.

На что обращать внимание при покупке ноутбука

 

 

 

  1. Гарантия. Важное условие при покупке лэптопа - наличие официальной гарантии производителя на его обслуживание, которую предоставляют покупателям дилеры бренда.
  2. Производитель. Присматривая себе ноутбуки как выбрать хороший подскажет и бренд товара. Топ продаж последних лет неизменно составляют Asus, HP и Lenovo, а также Apple, Dell, Toshiba и MSI.
17.11.2020