Выбор электробритвы, основные критерии и характеристики

Первую бритву, работающую от электросети, запатентовал в 1923 году американский военнослужащий Джейкоб Шик. Именно с того времени мужчины задаются вопросом: что лучше станок или электробритва. Сразу отметим, что однозначного ответа нет.

Преимущества станка:

- бреет тщательнее,

- дешевые лезвия и сменные кассеты;

- гладкая кожа в итоге.

Минусы:

- процесс бритья требует предельного внимания, высок риск травмироваться;

- тратится много времени на бритье;

- реакция чувствительной кожи;

- предварительно нужно распарить лицо или умыться теплой водой.

 

Преимущества электробритвы:

- бреет быстрее станка;

- во время бритья можно отвлекаться на разговоры и просмотр видео или ТВ;

- минимальная реакция чувствительной кожи;

 

Минусы:

- высокая стоимость, по сравнению со станком;

- шероховатая кожа в итоге.

Виды электробритв

 

 

 

Решив купить для себя или в подарок электроустройство для бритья, стоит внимательно изучить весь ассортимент подобной техники.

Электробритва роторная

 

 

 

Это наиболее современная модель со сложным механизмом. На основном корпусе зафиксированы несколько головок (часто подвижных) в виде дисков с отверстиями, внутри которых находится вращающийся режущий элемент. Среди преимуществ данного вида техники — удаление даже самой короткой щетины. А вот недостаток — вызывает раздражение на чувствительной коже.

Электробритва сеточная

 

 

 

Такая бритва по принципу действия напоминает станок, но лезвия в ней спрятаны под сетку, а режущий элемент вибрирует, двигаясь из стороны в сторону.

Роторная или сеточная бритва лучше — это дело вкуса. Во многом качество устройства зависит не от его типа, а от производителя. Оптимальная скорость движения лезвий, мощность, качественный металл стригущих элементов, дополнительные функции — именно эти факторы должны влиять на выбор. Плюс, предпочтения будущего пользователя.

Как правильно бриться электробритвой

 

 

 

Правильное использование бреющего устройства гарантирует превосходный результат. Роторными моделями следует делать круговые движения по коже, чередуя направление. Плавное движение головок позволит максимально тщательно удалить щетину, не раздражая кожу. Сеточной бритвой нужно управлять по типу станка, делая продольные движения против роста волос.

Подводя итог. Когда мы выбираем электробритву по типу, учтите, что роторные лучше удаляют короткую щетину, но могут стать причиной раздражений на чувствительной коже. А вот сеточная лучше справится с длинными волосинками, идеально подойдет для стрижки бороды и более щадящая для нежной кожи.

Как выбрать электробритву. Советы по выбору

 

 

 

Когда определились с типом бритвы, обратите внимание и на другие аспекты.

1. Сухое и влажное бритье

 

 

 

В зависимости от того, привык человек пользоваться гелями и пенками или нет, зависит выбор бритвы. Модели для влажного бритья водонепроницаемые, да и чистить их легко, достаточно сполоснуть под проточной водой. Устройства для сухого бритья можно использовать не только в санузле, а и в гостиничном номере, к примеру, или в поездке, не предполагающей ванной комнаты. Очищают от щетины их с помощью специальной щеточки.

Есть и универсальные приборы, которые подойдут как для влажного, так и для сухого бритья, однако цены на них на порядок выше.

2. На аккумуляторе или от сети

 

 

 

Перед тем как выбрать электробритву для мужчин, оцените его образ жизни и в каких условиях обычно он бреется. Если это человек путешественник или он часто находится в командировках, то аккумуляторные модели ему подойдут больше. Одного полного заряда устройства хватает на несколько раз использования. Заряжают бритву от сети или даже от авто-прикуривателя с помощью специального шнура или же с помощью его «родной» станции-подствки.

Тем же, кто бреется в преимущественно в домашних условиях, вполне подойдет прибор, работающий от электросети.

Хорошая электробритва и та, что работает в двух режимах: случае необходимости - от аккумулятора, и по возможности от розетки.

3. Бренд

 

 

 

Марка электробритвы может стать синонимом ее качества. К примеру, Braun или Philips — это производители лидеры по инновациям и высоким технологиями, но цена на их продукцию всегда выше средней. Модели менее дорогостоящие также есть с хорошими характеристиками.

4. Дополнительные функции

 

 

 

- световой индикатор заряда батареи;

- выдвижной триммер;

- оригинальные насадки;

- щетки и средства для чистки;

- корпус, подстраивающийся под ладонь.

Подводя итог отметим, что выбирая электробритву, важно учитывать личные предпочтения будущего пользователя, а также его образ жизни.

17.11.2020