Выбираем мультиварку, как сделать правильный выбор

Подобная техника небольших размеров, поэтому ее удобно брать с собой на дачу, в отпуск и даже в командировку. Благодаря чему не придется зависеть от кафе и ресторанов, всегда можно приготовить себе любую еду самостоятельно.

Допустим, у вас уже есть мультиварка что можно в ней готовить:

- каши;

- супы;

- плов;

- жаркое;

- тушеные мясо и овощи;

- мясо и овощи на пару;

- выпечка.

И это далеко не весь перечень блюд, который ей под силу.

Как выбрать мультиварку

 

 

 

Условно эти электроприборы делят на три типа:

- классическая - в ней процесс готовки идентичен обычному приготовлению еды на плите;

- с функцией скороварки — благодаря герметичности крышки, работает мультиварка под давлением и процесс готовки происходит быстрее, что особенно важно тем, кто часто имеет дело с мясом;

- с функцией пароварки — этот тип техники наоборот готовит в разы медленнее, пропаривая продукты, максимально сохраняя в них все полезные вещества.

Просматривая мультиварки обзор, можно увидеть, что некоторые производители предлагают модели, в которых все эти функции объединены. Стоимость их на порядок выше, чем у классических устройств. Поэтому перед покупкой подумайте действительно ли вам нужна скороварка или мультиварка в классическом виде будет оптимальным вариантом.

Далее давайте рассмотрим эту технику под микроскопом и узнаем все о мультиварках.

Материал корпуса

 

 

 

Производители представляют эту технику в пластиковых и металлических корпусах (из нержавеющей стали). Второй вариант обычно дороже, однако у таких брендов как Bosh, к примеру, пластик высочайшего качества и цена на него, соответственно, не низкая. 

Из чего изготовлен корпус техники на вкус приготовленных блюд никак не влияет, а лишь удовлетворяет эстетический вкус хозяев. Поэтому какая вам нужна мультиварка для каши (материал, цвет, форма) - выбирать вам.

Крышка

 

 

 

Крышка — один из самых важных элементов устройства, от нее напрямую зависит качество приготовленной пищи и удобство процесса готовки.

  1. Проверьте прочность шарнира. Крышка должна легко открываться даже одной рукой.
  2. Распахиваться она должна минимум на 90 градусов. Есть даже мультиварка со съемной крышкой.
  3. Внутренний уплотнитель крышки должен хорошо прилегать по окружности к корпусу в закрытом виде. Также обратите внимание, чтобы он был достаточно мягким. От уплотнителя особенно зависит как хорошо будет работать мультиварка с давлением повышенным (скороварка).
  4. Если в крышке неразборная конструкция, что очень удобно для чистки, тогда изучите вопрос удаления жира и загрязнений с крышки в инструкции.

Чаша (или кастрюля)

 

 

 

  • Материал чаши

Это важная характеристика мультиварки. Емкости для готовки изготавливают из алюминия и нержавеющей стали. Алюминий прогревается равномернее, а нержавейки тоньше и, соответственно, легче. Поэтому первый вариант предпочтительнее.

  • Покрытие

Осмотрите также антипригарное покрытие (желательно, чтобы оно было). Чем толще слой напыления, тем дольше чаша вам прослужит, в полной мере выполняя свои функциональные обязанности.

Покрытие бывает керамическое и тефлоновое. Отметим, что есть и совсем простая мультиварка, без покрытия. 

Тефлоновый вариант более популярный, однако обращаться с ним нужно очень бережно, мешая и переворачивая еду исключительно силиконовыми приборами. Керамические чаши не так царапаются, но очень боятся ударов, от этого на них образуются трещины, которые нарушают целостность покрытия и, соответственно, ставят крест на антипригарности.

  • Объем мультиварки

Производители бытовых приборов предлагают чаши от 2 до 10 литров. Выбирая какую мультиварку купить, исходите из того, для какого количества человек планируется готовка. Универсальными называют чаши на 5 литров. Однако учитывайте, что номинально указан полный объем кастрюли, в то время как в рабочем процессе всегда используется на 0,5-1 л меньше.

  • Ручки

Некоторые модели чаш оборудованы ручками, что очень удобно для транспортировки горячего. Те же производители, которые не предусмотрели подобный элемент, предлагают купить дополнительные аксессуары (щипцы) для возможности доставать горячую чашу.

Функции мультиварки

 

 

 

Обратите внимание на количество функций, которые заданы в устройстве. Некоторые модели обладают 6-10 кнопками и часто их вполне достаточно для приготовления практически всех типов блюд. К примеру, это каши, плов, тушение, варка на пару, суп, жарка и выпечка. Есть модели с 50 программами. «Это круто!» - подумаете вы, но в результате будете пользоваться всё теми же 6-10 кнопками со стандартными программами. Поэтому трезво оцените, какие функции для вас действительно важны и нужна ли мультиварка втридорога с ненужными вам фишками.

Приведем несколько примеров дополнительных режимов для наглядности:

- «Фритюр» (для приготовления фри-блюд нужна дополнительная сетка);

- «йогурт» (для приготовления желательно наличие специальных емкостей);

- «пивоварня»;

- «джем» (обычно нужна несколько раз в год);

- рисоварка (с этой функцией справляется режим «каши», но ценители блюд из риса оценят).

Для одних это плюсы мультиварки, а для других балласт в виде неподъемного ценника.

Среди дополнительных программ есть также:

- отсрочка старта (с ее помощью можно, заложив с вечера продукты, утром к завтраку получить теплую кашу, или разогреть ужин к приходу с работы);

- разогрев блюд;

- разморозка продуктов;

- голосовое управление;

- удаленное управление.

Две последние функции относятся к интеллектуальным. С их помощью можно понять не только чем хороша мультиварка, а осознать всю прелесть современных технологий. Запуск готовки голосом или с помощью смартфона - это ли не комфорт? Поэтому устройства, которые оснащены такими фишками, часто значительно выше по цене, чем менее продвинутые аналоги.

«Мультиповар» или «шеф повар» - это одна из самых полезных функций. С ней вам не нужна будет инструкция "Мультиварка Советы". Пользователь самостоятельно сможет выставлять время и температуру готовки блюда, создавая таким образом собственные кулинарные эксперименты, не завися от рекомендованных рецептов.

Такая программа есть не во всех моделях, поэтому внимательно осмотрите устройство перед покупкой.

Панель управления

 

 

 

Экран и кнопки управления производители мультиварок размещают на крышке устройства или вверху рядом с ней, или сбоку на корпусе. Верхний вариант удобнее пользователю, всегда виден дисплей и не нужно наклоняться, чтобы рассмотреть оставшееся время готовки ил выбрать необходимую программу. Второй вариант (сбоку на корпусе) — практичнее и такую панель сложнее повредить механическим способом.

Дисплей бывает:

- с подсветкой и без, главное — это его четкость и оптимальная величина.

- с минимальным отображением данных (только время готовки и по требованию температура) или с высвечиванием всех показателей (текущее время, температура, название включенной программы и пр.);

- сенсорное управление не слишком удачный вариант, выбирать лучше модели с кнопками, которые отлично отреагируют даже на мокрые руки.

Тип нагрева и мощность мультиварки

 

 

 

Производят подобную технику с двумя видами нагревателей:

- ТЭН;

- индукционная катушка.

Модели с ТЭНами доступнее по цене. Нагревательный элемент в них установлен в нижней центральной части, прямо под днищем чаши. Таким образом, тепло при нагревании распределяется равномерно. Для достижения максимального эффекта, особенно при выпечке, разработаны модели с нагревателями в крышке и в стенках корпуса.

Индукционные устройства нагревают только чашу. Это огромный плюс. Вдобавок процесс приготовления еды занимает меньше времени и электроэнергии потребляется также меньше. Поэтому, если хотите купить хорошую мультиварку, это ваш вариант. Единственный минус таких моделей — высокая цена.

От мощности нагревательных элементов зависит время готовки. Соответственно, чем выше мощность, тем меньше времени уходит на блюда. Однако, если в технических характеристиках указано 400-500Вт, это не значит, что техника плохая, обратите внимание на объем чаши, для небольших «кастрюль» это отличные показатели. А вот для самых глубоких чаш, мощность должна быть более 1 кВт, только тогда можно будет полноценно в ней готовить.

Делая выбор мультиварок с одинаковыми чашами, отдавайте предпочтение более мощным.

17.11.2020