Но они же все одинаковые, Наташ..

Не успеет какой-то бренд гордо презентовать свой «уникальный» продукт, как конкурент наступает на пятки с презентацией своего «самого лучшего» устройства! Технологии не стоят на месте, а в последнее десятилетие и вовсе ускорились, чем усложняют наш выбор. Ведь разобраться в десятках разновидностей устройств на базе Android иногда кажется сложнее, чем доказать теорему Римана. Мы не редко слышим от наших покупателей робкое: «Вы не подумайте, я не дурак, но они же и правда все одинаковые».

Итак, давайте попробуем разобраться.

Первым делом нужно определиться, вам нужен флагман или нет. Если нужно устройство, оснащённое одним из лучших процессоров на рынке (в момент выпуска продукта), большим объёмом оперативки, суперчувствительным и ярким экраном и камерой, которая обеспечит вас качественными снимками и видео – вам нужен флагман. Это ни в коем случае не значит, что другие устройства плохи, это гарантирует то, что вы получите телефон с самой сочной начинкой в настоящий момент. Если вы не сторонник «быстрее, выше, сильнее» или считаете, что покупать стоит то, что уже завоевало доверие пользователей, то продолжение этой статьи для вас.

На что обратить внимание при выборе смартфона:

1.Размер

 

 

 

Сейчас уже редко где можно встретить смартфон менее 5,5' по диагонали, сейчас это в основном 6 - 6,5’, но стоит обратить внимание на соотношение сторон, более вытянутая модель удобнее ляжет в руке.

 

2.Экран

 

 

 

Мы имеем такие разрешения

  • (HD) HD+
  •  Full HD
  •  QHD 
  •  4K. 

Стандартное разрешение HD — это 1280 на 720 пикселей, но т.к большинство смартфонов вытянуты, мы имеем HD+  - 1440 на 720 пикселей.

Далее идёт Full HD — 1920 на 1080 пикселей. Это разрешение нам даёт более чёткое изображение и имеется у смартфонов ценовой категории 15 000 – 30 000 руб.

Разрешением QHD и 4K — 2560 на 1440 пикселей и 3840 на 2160 пикселей уже обладают смартфоны подороже и вышеупомянутые флагманы. 

3.Камера

 

 

 

За последние пару лет создалось впечатление, что производители работали под девизом «чем больше камер – тем лучше». И интенсивно соревновались в том, кто больше мегапикселей предложит конечному пользователю. Больше = лучше.. 

Но лучше ли? Так уж вышло, многие эксперты считают, что фотомодули не влияют на конечный результат, т.к за качество снимка отвечают также вычислительные возможности смартфона и используемые программные алгоритмы, и не в последнюю очередь.

Если вы любите делать снимки, то мы рекомендуем смотреть обзоры на понравившиеся устройства, потому что касательно камеры – лучше один раз увидеть, чем сто раз прочитать характеристики.

 

4.Процессор

 

 

 

Тут тоже не будем сыпать определениями, а посоветуем вам смотреть на тесты производительности, а не на сухие цифры. Потому что процессор – важная часть, это мозги устройства, поэтому обратить внимание на то, что будет установлено в смартфон – важно.

5.Память

 

 

 

Оперативная память всегда занята операционной системой, поэтому, для того, чтобы смартфтон работал исправно, не лагал при десяти открытых фоном приложений, то покупайте смартфон с оперативной памятью от 4гб. Если же вы не планируете нагружать телефон ничем кроме мессенджеров, то 2-4 гб вам хватит сполна. Возлагать надежды на смартфоны с памятью в 1 гб, разумеется, не стоит.

6.Аккумулятор

 

 

 

В данный момент негласный стандарт для устройств на базе Android колеблется от 4000 мА*ч  до 5000 мА*ч. Это средние оптимальные значения. Тут просто – чем выше число, тем дольше хватит заряда смартфона. На время длительности заряда влияет яркость экрана, сеть, подключены ли ещё какие-то устройства к смартфону и вообще всё, что связано с устройством.

Например, за 6-8 часов активного использования можно разрядить батарею в ноль, при умеренном же использовании телефон продержится до двух дней.

Кстати, стоит обратить внимание, что в iPhone 13 установлен аккумулятор на 3208 мА*ч, но оптимизация работы системы умами Apple даёт устройству гордо «держать лицо» до 17 часов без подзарядки при просмотре видео.

Это наиболее важные харатеристики, все остальное: материал корпуса, операционная система, защищённость от влаги, встроенная память и дизайн – сугубо на ваше усмотрение.

И самое главное, при выборе смартфона, задайтесь вопросом: а для каких целей, собственно,  нужен телефон. Для звонков – обратите внимание на значение батареи: от 5000 мА*ч  и выше. Например, смартфон XIAOMI REDMI 9T 4/128GB NFC (RU) может похвастаться батареей в 6000 мА*ч.

Если вы любитель пофотографировать и поснимать на камеру, то важно, чтобы в телефоне была функция оптической стабилизации, как в смарфонах Samsung Galaxy A52, iPhone 11/12/13.

А если затрудняетесь с выбором – вы всегда можете обратиться к нам и мы подберем для вас подходящее устройство.

13.12.2021